Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 23910

Как вернуть комплектующую для компьютера, заказанную через интернет?

В Интернет магазине заказал компьютерные комплектующие для сборки компьютера, оплатил на месте и забрал. На следующий день при сборке обнаружил, что корпус совершенно не подходит под размер, после поиска информации в интернете, оказалось, что этот корпус подходит только для 1 материнской платы.

Продавец отказался сразу менять мне товар, и взял корпус себе с формулировкой, что если вернет поставщику, только тогда только вернут мне ден. средства. а если нет, вернет мне корпус и что они не за что ответственности не несут и что нужно было обратиться в тех отдел до покупки.

В каталоге и в накладных нигде не значилось, что это какой-то уникальный корпус, кроме того при сдаче корпуса обнаружилось, что в комплекте отсутствовала инструкция.

Сейчас они заявляют, что пока поставщик им не дал ответа и просят еще 2-3 дня.

Я опасаюсь, что они потянут время и после этого юридически что-то, сделать будет сложно.

Как правильно поступить в данной ситуации, может быть, написать заявление на возврат, с какой формулировкой лучше его писать?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 26.1. ФЗ "О защите прав потребителей" (дистанционный способ продажи товара):

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То есть, для возврата товара, купленного дистанционно, в течение 7 дней вообще не нужно ничего объяснять, нужно только оплатить обратную доставку.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Автосалон не возвращает предоплату и требует сумму больше объявленной. есть ответ
В Автосалоне объявили одну сумму, а по факту в договоре в двое больше. Предоплату не возвращают.

Можно ли вернуть обувь ненадлежащего качества в магазин той же сети, но в другом городе? есть ответ
Здравствуйте! Могу ли я вернуть пару новой обуви по причине скрипа при ходьбе, если гарантийный срок не окончен, но я покупала обувь в сети Маскоттэ в СПб на прошлой неделе, когда была в отпуске, а проживаю и работаю в Москве...

Комиссионный магазин не выплачивает деньги за проданный товар, объясняя это кризисом есть ответ
Комиссионный магазин не выплачивает деньги за проданный товар, объясняя это кризисом в стране.

Туроператор поселил нас в Египте в отель ниже уровнем, чем прописано в договоре. есть ответ
Отдыхали с подругой 10 дней в Египте. Заселили в отель другой, не прописанный в Договоре, ниже уровнем (у нас был отель 5 звезд - заселили в 4*). Вернулись 20 октября 2015 - написали претензию турагентству...

Купили кухонный гарнитур с выставки, после установки полезли фасады. Производитель сказал, что гарантийный срок истек. есть ответ
Приобрели образец кухонного гарнитура с выставки, после установки полезли фасады. Производитель говорит т.к. гарантия закончилась, образцу более 7 лет, то замена фасадов за наш счет, так ли это?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации