Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23898

Мы с супругой собираемся разводиться, как лучше передать ипотечную квартиру по ДДУ мне?

Заключен ДДУ (квартира) на меня и супругу. Дом еще не сдан. Свидетельств собственности на квартиру тоже пока нет.Решили разводиться и передавать квартиру на меня. К тому же взята ипотека на эту квартиру на меня.

Как лучше сделать? Обратиться к застройщику и внести изменения в ДДУ (чтобы был один дольщик) или заключать брачный договор о разделе имущества? Или есть другие варианты?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Лучше всего - брачный договор.

Согласно ст. 41 СК РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Является ли семья из 4 человек нуждающейся в улучшении жилищных условий если есть в собственности однокомнатная квартира? есть ответ
Добрый день. Подскажите, мы попадаем под категорию граждан нуждающихся в улучшении жилищных условиях? Мы молодая семья.1982 и 1986 г.р. и два несовершеннолетних ребёнка муж пола 2012 и 2015 г...

В двухкомнатной муниципальной квартире прописаны две семьи. Одна семья не проживает, но создает препятствия другой семье. есть ответ
Здравствуйте! В нашей семье ужасная ситуация: 2-х комнатная муниципальная квартира, прописаны 7 человек - это 2 семьи, с той семьей мы не общаемся, их не было 20 лет, а потом заявились и начали с нами судиться...

Мы с мужем взяли ипотеку. После его смерти имеет ли право на долю в этой квартире его сын от первого брака? есть ответ
Здравтствуйте! Квартира куплена в ипотеку в браке. Имеет ли ребёнок мужа от первого брака право на долю, в случае смерти мужа?

При вынесении решения суда доказательства не рассмотрены в должной мере. есть ответ
Вынесено решение о разделе нажитого имущества, не рассмотрены доказательства в должной мере.

Для чего подписывать соглашение об определении порядка пользования жилым помещением? есть ответ
ДЛЯ ЧЕГО Я ДОЛЖНА ПОДПИСАТЬ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ , ЕСЛИ У НАС С СЫНОМ ДОЛИ 50/50 А КОМНАТЫ РАЗНЫЕ 13/17 НЕТ ЛИ ЗДЕСЬ КАКОГО ТО ПОДВОХА, ЕМУ-13 МНЕ -17...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации