Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 23891

Имеет ли право на квартиру вторая жена моего дедушки после его смерти

У меня умер дедушка, от него осталась квартира где сейчас проживает его вторая жена. Имеет ли она право на эту квартиру?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

В случае отсутствия завещания, наследование происходит по закону.

Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Безусловно, его супруга имеет право на квартиру в числе наследников первой очереди.

Но если есть завещание, то оно отменяет вышеуказанные правила.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Замена паспорта с изменением фамилии за границей с сохранением Российского гражданства. есть ответ
Замена паспорта с изменением фамилии в связи с замужеством за территорией РФ с сохранением Российского гражданства.

Жена не дает видеться с детьми. есть ответ
Жена не дает видеться с детьми, мы не в разводе. Она увезла их в Ставрополь.

Отец ребенка обращается в ООП о нарушении прав ребенка потому что не верит, что ребенок не хочет его видеть. есть ответ
Родители ребенка разведены, место жительство ребенка определено с матерью, отцу определено время общения с ребенком, но с учетом желания ребенка. Мать не препятствует общению...

Муж угрожает забрать ребенка и избить жену. есть ответ
Ситуация: Муж с Женой разъехались и собираются подавать на развод, при этом муж заявляет что заберт 2-ух летнего ребенка себе и угрожает, что изобъет или убъет жену, есть записи разговоров по...

Могу ли я получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака дяди? есть ответ
Здравствуйте подскажите пожалуйста В 2008 году у моего дяди брак был признан не действительным по решению суда но печать в паспорте стоит.В Загсе когда мы пришли с вопросом получить свидетельство...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации