Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 23856

Сканер неоднократно ломался. Могу ли я вернуть его?

Приобрёл сканер Epson 27 мая с.г. При первом же включении выяснилось, что он неисправен. К сожалению, прошло более 2-х недель, я не мог возвратить товар и я отдал его в фирму RSS для гарантийного ремонта. Длился он 2 месяца. Я подписал Акт об отказе дальнейшего ремонта, так как он длился уже более 45 суток. Акт отправили для подписания у представителя фирмы, но тут мне сообщили, что прибор починили. Я забрал его, включил, дефект повторился. Отнёс снова в ремонт. Через 3-4 дня сообщили, что могу забрать. Забрал, включил – дефект повторился, хотя в акте указано, что дефект не обнаружен! Опять отнёс и снова пописал Аки об отказе дальнейшего ремонта, так как уже было нарушение (срок ремонта) и повторение дефекта в ТРЕТИЙ раз!

Мне позвонили и сообщили, что прибор можно забрать, он исправен. Когда я спросил, что написано в Акте, мне сказали, что дефект не подтвердился, а причина в неправильной эксплуатации – якобы я пользовался им на «неровной поверхности»!!! Что это значит! Я ставил его на СТОЛ! Не на СТЕНУ, не пол и т. д. Я нахожусь в обычной квартире, а не в овраге, на его склоне. Я не знаю о допусках для столяров при изготовлении столов, но может они есть для сканеров фирмы EPSON? Может мне надо было устанавливать его с помощью УРОВНЯ!!!

Что мне делать? Налицо повторяющийся дефект. Если верить работникам сервиса, то это, по крайней мере, «ПЛАВАЮЩИЙ» дефект! Доверия к прибору нет!!!

С уважением и надеждой, Вадим Николаевич Калинин, пенсионер, 74 года, ветеран труда, инвалид 2 гр., Почётный Донор СССР. Стаж работы в Полиграфии с 1991 года. До этого случая, первого в моей практике, работал со сканерами и принтерами фирмы HP.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Согласно преамбуле того же закона:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Обратите внимание, что Вы вправе присутствовать при проведении НЕЗАВИСИМОЙ экспертизы и обжаловать ее заключение в случае несогласия.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Куда можно обратиться с заявлением о проверке заведения общественного питания в Москве? есть ответ
Посетив одно из заведений общественного питания Москвы, появилось желание написать претензию. Подскажите куда обратиться, если: 1. Книга отзывов и предложений в заведении ни как не оформлена...

Как нам отказаться от кухни с неправильными фасадами и вернуть предоплату? есть ответ
Мы заказали кухню. Внесли предоплату 50%. При заказе выбрали образцы фасадов и указали, что нам нужны именно такие фасады. Мменеджер оформил договор в котором указал названия выбранных фасадов...

Вправе ли энергоснабжающая организация требовать деньги за замену неисправного счетчика? есть ответ
7 июля 2015 года я обнаружил, что у меня не работает электросчетчик, установленный 07 февраля 2012 года (дата выпуска апрель 2011 года). Гарантийный срок, установленный заводом изготовителем...

Обязан ли магазин вернуть деньги за некачественные сапоги? есть ответ
Купила сапоги в магазине сети Томас Мунс 06.10.2015 г. одела 4 раза, и сдала в магазин 15.10.2015г., потому что в них ходить невозможно, на улице они просто каленеют и у них плохой прокрас, потому что они красятся...

Как вернуть деньги, уплаченные салону сверх цены автомобиля? есть ответ
В автосалоне 20 дней назад приобретён новый автомобиль. Внесено в кассу 460 тысяч рублей первоначального взноса, в договоре оказалась сумма в 300 тысяч. Мною подписан не прочитанный договор...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации