Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 23851

Вправе ли энергоснабжающая организация требовать деньги за замену неисправного счетчика?

7 июля 2015 года я обнаружил, что у меня не работает электросчетчик, установленный 07 февраля 2012 года (дата выпуска апрель 2011 года). Гарантийный срок, установленный заводом изготовителем, на электросчетчик 16 лет с даты выпуска. Электросчетчик установлен не в квартире, а на межквартирной площадке, закрыт на замок и я доступа к нему не имею.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, если прибор учета расположен на лестничной площадке он не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации.

08 июля я позвонил по тел. (495)981-98-19. Информацию приняла оператор Юля и сказала, что мне позвонят. Ответа я не получил и 23 июля 2015 года обратился с письменным заявлением к руководителю клиентского офиса Новокосино Мосэнергосбыт Панюшкиной Н.С.

В письме от 18 августа 2015 г. № ПГи/311106/15 (письмо отправлено 26.08.2015г.) за подписью заместителя начальника восточного отделения Мосэнергосбыта Шикиной Е.М. мне предлагается оформить услугу по замене неисправного прибора учета без учета стоимости прибора учета. Стоимость услуги 2 600, 00 рублей.

Прошу Вас разъяснить правомочно ли Мосэнергосбыт требует плату за замену гарантийного электросчетчика, установленного не в моей квартире.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Нет, данное требование неправомерно.

Согласно п. 2 ст. 543 ГК РФ:

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Обязан ли магазин вернуть деньги за некачественные сапоги? есть ответ
Купила сапоги в магазине сети Томас Мунс 06.10.2015 г. одела 4 раза, и сдала в магазин 15.10.2015г., потому что в них ходить невозможно, на улице они просто каленеют и у них плохой прокрас, потому что они красятся...

Как вернуть деньги, уплаченные салону сверх цены автомобиля? есть ответ
В автосалоне 20 дней назад приобретён новый автомобиль. Внесено в кассу 460 тысяч рублей первоначального взноса, в договоре оказалась сумма в 300 тысяч. Мною подписан не прочитанный договор...

С момента обращения в прокуратуру прошло 3 месяца, ответа нет. есть ответ
Подал заявление в прокуратуру г. Москвы 6 августа 2015 г. ответ до сих пор не получил. Что делать?

Можно ли вернуть щенка продавцу и получить назад все деньги? есть ответ
Купила собаку, щенка. Хотела вернуть обратно в первые же сутки, но мне отдавали только 50% от стоимости. Стало жалко деньги, поэтому оставила щенка себе. Но после осмотра нашлось несколько недостатков по породе...

Год назад заключен договор с агентством недвижимости. По их требованию переданы все уставные документы. Работа не выполнена а документы не возвращают. есть ответ
Год назад был заключен договор с агентством недвижимости по их требованию переданы все уставные документы (подлинные). Прошел год, работа не выполнена а документы не возвращают...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации