Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 23810

Заказала в интернет магазине товар, оплатила, а потом увидела, что пришло совершенно не то, что я заказывалаэ

Заказывала в интернет-магазине товар, пришел не из их ассортимента вообще, да еще в мятой коробке и сломанный. В комплекте шла бумага о возврате какого то мужчины. А деньги уже отдала на почте. Как правильно поступить?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 26.1. ФЗ "О защите прав потребителей":

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Сломался компьютер на гарантии, а мне говорят, что нужно купить материнскую плату. есть ответ
У меня сломался компьютер, он на гарантии. Мастер сказал, что нужно купить у них материнскую плату со скидкой. Что мне делать?

Я задела в магазине бутылку с коньяком, она упала и разбилась. Правомерно ли меня заставили платить за нее? есть ответ
Проходя по узкому проходу к кассе в магазине "Пятерочка", я задела бутылку с коньяком. Она упала и разбилась. Меня заставили заплатить, я это сделала. Бутылка стояла на самом краю полочки, без всякого ограждения...

Мне отказали в гарантийном ремонте и вернули телефон с механическими дефектами есть ответ
Я сдал мобильный телефон на гарантийный ремонт. В ремонте мне отказали и к тому же вернули телефон с механическими дефектами. Что делать?

Можно ли вернуть нерабочий дисплей для телефона (запчасть)? есть ответ
Добрый день! Проконсультируйте в следующем вопросе. Покупала через интернет-магазин дисплей для телефона (зап.часть), доставлялась курьером, все электронные отчеты о приеме заказа, комплектации...

Как вернуть деньги от компании, объявившей о банкротстве? есть ответ
Как решить вопрос о возврате о возврате денег от компании обьявившей о банкротстве. Речь идет о брокерской компании RVDmarkets. А также от ООО Старт-Инвест из г.Чебоксары.

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации