Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23799

Жилищный департамент отказал мне с двумя детьми в предоставлении жилья 74 кв.м.

Я с бывшим мужем и двумя взрослыми детьми, один из которых инвалид детства прописаны вместе в однакомнатной, иуниципальной квартире. С бывшим мужем разведены почти 12 лет. Стоим на улучшение жилья. Бывший муж получает отдельное жильё. Он давно живёт с другой женщиной в гражданском браке. Жилищный департамент не считает нас меня и двух сыновей отдельной семьёй, которой положено по закону 74 метра. И предоставляет нам только двухкомнатную квартиру. Прав ли жилищный департамент??? И как нам быть в данной ситуации посоветуйте! ?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 50 Жилищного кодекса РФ:

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

То есть, муниципальное образование самостоятельно определяет нормы предоставления жилья и Вы можете обжаловать решение в судебном порядке если считаете, что Ваши права нарушены.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

В моей квартире прописана племянница, скоро она родит. Будет ли ее ребенок прописан у меня и будет ли он иметь право при разделе жилплощади? есть ответ
Квартира приватизирована на меня, но в ней прописана племянница которая скоро станет матерью. Будет ли прописан ее ребенок автоматически в эту квартиру и будет ли учитываться право на ребенка...

Можно ли выписать человека без его ведома? есть ответ
Здравствуйте Имеет ли право человек выписать другого человека из квартиры без его ведома

Может ли 17 летний сын продать свою долю в квартире? есть ответ
Как продать две доли в квартире в Санкт-Петербурге. Доли равными частями поделены на троих бывшая жена, я и сын. По суду сын живет со мной в Москве уже 8 лет, сейчас ему 17...

Должны ли собственники за свой счет осуществлять снос или реконструкцию многоквартирного дома. есть ответ
Здравствуйте! Наш многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу, 26.10.15 года собственникам жилья прислали требование, за подписью главы нашего поселка, в котором сказано, что собственники...

Я сирота, мне с братом дали квартиру, которая находится в аварийном состоянии есть ответ
Я сирота, мне с братом дали квартиру, которая находится в аварийном состоянии. Администрация обещала поменять печку, потолок и окна, но так ничего и не сделала. Куда можно обратиться чтобы мне сделали помещение пригодным для жилья...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации