Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Вопросы наследства
Вопрос №: 23790

Имеют ли дети моего умершего брата право на наследство от бабушки и дедушки (наших с братом родителей)?

Здравствуйте! У моих родителей имеется 3 комнатная квартира в Москве. Были 2 прямых наследника дочь(я) и сын(умер 5 месяцев назад). У меня есть взрослая дочь и у брата остались 2 взрослые дочери. Квартира родителей в собственности, собственник мама. Завещания, дарственной нет. Вопрос в следующем: как в случае смерти родителей будет делится наследство. И имеют ли дети умершего брата право на площадь моих родителей? Спасибо

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Дети Вашего умершего брата разделят между собой долю в наследстве, которая причиталась бы Вашему брату, если бы он был жив.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могу ли я признать брата недостойным наследником за то, что он скрыл мое существование от нотариуса? есть ответ
мой брат после смерти мамы не указал, что является не единственным наследником, скрыл от нотариуса мое существование, могу ли я признать его недостойным наследником и что для этого нужно...

У моей внучки погиб папа, имеет ли она право на наследство? есть ответ
У моей внучки погиб папа. Но они не жили вместе, у него была другая семья, но с женой они не были расписаны. Имеет ли внучка право на наследство?

Кто платит налог при дарении дома? Можно ли передарить дом и можно ли отменить дарение? есть ответ
Можно ли передарить дом, который я получила сама по дарственной? Кто платит налог 13% при оформлении дарственной, кто дарит или кому дарят? Сила дарственной, можно ли ее отменять? Спасибо

Возможно ли вступить в наследство если срок пропущен? есть ответ
В 1996г. нужно было вступить в наследство. До сих пор не вступила. Я единственная наследница, сейчас хочу вступить в наследство. Возможно это или уже нет?

Переходит ли по наследству право на обязательную долю в наследстве? есть ответ
Мне завещана квартира. Был наследник обязательной доли, он умер, не оставив заявления ни о принятии, ни об отказе. Он был зарегистрирован в квартире вместе с наследодателем...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации