Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 23753

Как вернуть родительские права?

Я лишена родительских прав, но очень хочется найти и вернуть мою доченьку. Помогите пожалуйста.

я лишена родительских прав но очень хочется найти и вернуть мою доченьку помогите пожалуйста за ранее благодарна.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

До какого срока действует тайна усыновления? есть ответ
Подскажите, пожалуйста, до какого срока действует пункт о неразглашении тайны усыновления?

Можно ли жительнице Крыма расторгнуть брак в Москве? есть ответ
Я жительница Крыма, на данный момент проживаю в Люберцах.Могу ли я оформить развод в Москве

Могут ли отказать в иске на алименты? есть ответ
Мой бывший муж подал иск на нашего сына на выплату алиментов. Отцу (моему бывшему мужу) 64 года, не инвалид, пенсия 15 тысяч рублей, работает но без оформления трудовой книжки, женат...

Можно ли развестись без присутствия супруга? есть ответ
Можно ли развестись без присутствия супруга? Брак зарегистрирован в Люберецком ЗАГСе год назад. Зарегистрированы мы в Севастополе. Я живу в Москве, муж уехал в Севастополь...

Могу ли я после развода претендовать на половину дачи мужа? есть ответ
Если во время брака дача мужа была существенно перестроена, могу ли я после развода претендовать на половину дачи? Или только на стоимость ремонта?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации