Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23751

Правомерен ли отказ в улучшении жилищных условий?

муж инвалид чернобылец с лучевой болезнью. Проживает в квартире в которой проживает еще две семьи и маленький ребенок. Страдает рядом тяжелых заболеваний и в том числе заболеванием с которым совместное проживание не возможно. Приобращении вкючить в программу по обеспечению жилой площадью получен отказ. Правомерно?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ:

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 г.;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Привожу указанный Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378):

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками

5. Гангрена конечностей

6. Гангрена и некроз легкого

7. Абсцесс легкого

8. Пиодермия гангренозная

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым

10. Кишечный свищ

11. Уретральный свищ

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как вписать ребенка в договор купли-продажи квартиры? есть ответ
Хочу приобрести квартиру на сына так, чтобы он был владельцем максимальной доли, я же - номинальной. Сыну полных 14 лет, квартира приобретается у застройщика, владеющего ей на праве собственности (права зарегистрированы)...

Я приватизировала квартиру на себя и 12-летнего сына. Можно ли сейчас забрать долю ребенка? есть ответ
Я, мама 12 летнего ребенка, когда приватизировала квартиру сделала долю50 на 50, то есть на себя и на сына. Можно ли сейчас забрать долю у ребенка?

Как обменяться с сестрой долями в квартирах? есть ответ
У меня с сестрой по 1/2 доли в каждой из 2-х квартир. Нами было принято решение одну из квартир оставить за сестрой, другую за мной.Каким способом можно это сделать.

Куда обратиться об улучшении жилищных условиям ликвидатору ЧАЭС? есть ответ
Я ликвидатор ЧАЭС 1986 г. Куда мне обратиться по поводу улучшения жилищных условий, так как проживаем и прописано на 50 кв.м 5 человек?

Стоит ли покупать квартиру в "узаконенном" через суд многоквартирном доме? есть ответ
Построили многоквартирный дом без разрешения на строительство, на частном участке.При сдаче в эксплуатацию получают отказ, потом через суд узаконивают.Стоит ли покупать квартиру в таком доме...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации