Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Вопросы наследства
Вопрос №: 23723

Возможно ли вступить в наследство если срок пропущен?

В 1996г. нужно было вступить в наследство. До сих пор не вступила. Я единственная наследница, сейчас хочу вступить в наследство. Возможно это или уже нет?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Переходит ли по наследству право на обязательную долю в наследстве? есть ответ
Мне завещана квартира. Был наследник обязательной доли, он умер, не оставив заявления ни о принятии, ни об отказе. Он был зарегистрирован в квартире вместе с наследодателем...

Как наследуется авторское право? есть ответ
Как наследуется авторское право? Завещания нет, но имеется 2 наследника.

Могут ли наследники моего мужа претендовать на открытые мною вклады в банках и на долю в квартире? есть ответ
Могут ли наследники моего мужа претендовать на открытые мною вклады в банках? И на долю в квартире, которая приватизирована бесплатно, в браке. Муж никогда не был прописан в ней...

Мое дело подходит под статью 1149 ч.4 ГКРФ, но суд не обращает на это внимания есть ответ
Мое дело подходит под статью 1149 ч.4 ГКРФ, но суд не обращает на это внимания. Я наследник по завещанию, живу в однушке. И в моей квартире выделяют родственнице обязательную долю. Что посоветуете?

Можно ли вступить в наследство без помощи нотариуса?
Ситуация такая: сдал документы нотариусу на вступление в наследство, заплатил госпошлину, собрал пакет необходимых документов ждал 6 месяцев, пришел и мне сообщили сумму за услуги нотариуса 15 000 тыс...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации