Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 23717

Можно ли вернуть платье, если продавец обманул насчет качества ткани?

Здравствуйте!

16 октября купила платье, надела 1 раз, после чего обнаружила на верхней части платья, как бы затяжки, или стрелочки. Т.К. платье черного цвета, а образовавшиеся стрелочки белые, то их очень заметно.

Ткань 100 % полиэстер.

а мне продавали как шелк. смогу ли я вернуть бракованное платье и забрать деньги?

Спасибо!

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Каким образом Вас обманул продавец? Если он просто сказал Вам, что это шелк, но на бирке написано "100% полиэстер", то шансов у Вас нет, так как информация о составе ткани была Вам доступна.

Если же на бирке указано "шелк", то Вы можете ссылаться на ст. 12 ФЗ "О защите прав потребителей":

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могу ли я сдать в магазин телефон и обменять на новый? есть ответ
23 августа поменяли материнскую плату в телефоне и теперь телефон вечно в сервисном-центре. Акт от 23.08.15 (замена основной платы, неисправность - не работает полифонический динамик)...

Можно ли вернуть телефон, купленный полтора месяца назад? есть ответ
Можно ли вернуть телефон, который очень быстро разряжается, зависает, не всегда срабатывает сенсор. Покупался в середине сентября.

Купила полушубок с уценкой, дома обнаружила потертости меха есть ответ
Купила полушубок с уценкой. Дома обнаружила потертости меха. Могу ли я требовать замены товара, и что делать, если мне ответят, что такого товара на замену больше нет?

Можно ли вернуть блузку в магазин без чека и бирок? есть ответ
Можно ли вернуть блузку в магазин без чека и бирок. С момента покупки прошло 2 дня. Вещь в идеальном состоянии.

Купила в интернет-магазине некачественный телефон, хочу его вернуть, но магазин не сообщает свой адрес и адрес сервисного центра есть ответ
Я купила в интернет-магазине по купону, через сайт мегакупон смартфон Самсунг S5 мини. Полная стоимость 7400, а по акции 1770. Телефон не выходит в интернет и скайп, магазин отвечает, что по акции эти функции не предусмотрены...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации