Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23714

Может ли в муниципальной (не приватизированной) квартире проживать мой бывший муж?

Может ли в муниципальной квартире по социальному найму (не приватизированной) проживать мой бывший муж, который не прописан в этой квартире? Он проживает со мной и нашими детьми. Дети и я прописаны в квартире и никто из нас не против его присутствия.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 67 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Может ли будущая жена брата претендовать на долю в квартире отца, приватизированной на четверых членов семьи? есть ответ
Добрый день! Вопрос в следующем. У меня, брата, папы и матери есть трехкомнатная квартира, собственником которой является мой папа. Квартира приватизирована, мы четверо имеем четыре равные доли...

Чем мне грозит регистрация в моей квартире будущего покупателя этой квартиры? есть ответ
Добрый день! Покупатель квартиры просит зарегистрировать его до проведения сделки, так как у него нет никакой прописки. Потом взять кредит в банке и оформить сделку. Какие негативные последствия...

Отказ в приватизации квартиры есть ответ
Администрация города отказала мне в приватизации квартиры, в которой я прописана, ссылаясь на то, что мой отец (умерший в 2014 г.) получал ордер на квартиру в 1980 г., а я родилась в 1987 г и, соответственно, не вписана в ордер...

Какой должен быть размера дохода для одинокого пенсионера для получения жилищной субсидии? есть ответ
Какой должен быть размера дохода для одинокого пенсионера для получения жилищной субсидии?

Я сдаю квартиру в аренду. Есть ли какие-то риски для меня, если я сделаю квартирантам прописку в своей квартире? есть ответ
Я сдаю в аренду квартиру жителям Украины. У них есть вид на жительство в РФ, просят сделать им прописку. Есть ли какие-то риски для меня, если я сделаю им прописку?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации