Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 23711

Могу ли я сдать в магазин телефон и обменять на новый?

23 августа поменяли материнскую плату в телефоне и теперь телефон вечно в сервисном-центре.

Акт от 23.08.15 (замена основной платы, неисправность - не работает полифонический динамик).

Акт от 20.10.15 (Замена ПО, неисправность - не работает полифонический динамик). Хотя я говорил мастеру, что телефон быстро разряжается, буквально за 4-5 часов.

Акт от 25.10.15 (в этот же день сдал его, смена ПО не помогла, как они тестировали не понятно. Неисправность - Малая емкость АКБ, замена шлейфа с разъемом USB и АКБ)

На следующий день снова сдал в сервисный центр: При включении камеры рябь, а после ремонтов СЦ на телефоне появляются царапины.

Вопрос - могу ли я сдать в магазин телефон и обменять на новый? Телефон Samsung Note4. В магазине мне сказали что должно быть 3 обращения в СЦ по одной проблеме и только тогда надо писать заявление, а они рассмотрят. А гарантия осталась буквально пару дней

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей":

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно преамбуле указанного ФЗ:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Вы можете сослаться на указанные положения в своем требовании о замене.

Что касается гарантии, согласно п. 5 ст. 19 ФЗ "О защите прав потребителей":

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Можно ли вернуть телефон, купленный полтора месяца назад? есть ответ
Можно ли вернуть телефон, который очень быстро разряжается, зависает, не всегда срабатывает сенсор. Покупался в середине сентября.

Купила полушубок с уценкой, дома обнаружила потертости меха есть ответ
Купила полушубок с уценкой. Дома обнаружила потертости меха. Могу ли я требовать замены товара, и что делать, если мне ответят, что такого товара на замену больше нет?

Можно ли вернуть блузку в магазин без чека и бирок? есть ответ
Можно ли вернуть блузку в магазин без чека и бирок. С момента покупки прошло 2 дня. Вещь в идеальном состоянии.

Купила в интернет-магазине некачественный телефон, хочу его вернуть, но магазин не сообщает свой адрес и адрес сервисного центра есть ответ
Я купила в интернет-магазине по купону, через сайт мегакупон смартфон Самсунг S5 мини. Полная стоимость 7400, а по акции 1770. Телефон не выходит в интернет и скайп, магазин отвечает, что по акции эти функции не предусмотрены...

Могу ли я расторгнуть договор и вернуть предоплату? есть ответ
Я заказал двигатель для автомобиля. Обещали привезти через 5-7 дней. Я внёс предоплату 50%. Вскоре мне позвонили и предложили более дорогой. Я отказался (т.к. он дороже почти в 1...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации