Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 23705

Можно ли вернуть телефон, купленный полтора месяца назад?

Можно ли вернуть телефон, который очень быстро разряжается, зависает, не всегда срабатывает сенсор. Покупался в середине сентября.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Телефон с сенсорным экраном признается технически сложным товаром.

Согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей":

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Купила полушубок с уценкой, дома обнаружила потертости меха есть ответ
Купила полушубок с уценкой. Дома обнаружила потертости меха. Могу ли я требовать замены товара, и что делать, если мне ответят, что такого товара на замену больше нет?

Можно ли вернуть блузку в магазин без чека и бирок? есть ответ
Можно ли вернуть блузку в магазин без чека и бирок. С момента покупки прошло 2 дня. Вещь в идеальном состоянии.

Купила в интернет-магазине некачественный телефон, хочу его вернуть, но магазин не сообщает свой адрес и адрес сервисного центра есть ответ
Я купила в интернет-магазине по купону, через сайт мегакупон смартфон Самсунг S5 мини. Полная стоимость 7400, а по акции 1770. Телефон не выходит в интернет и скайп, магазин отвечает, что по акции эти функции не предусмотрены...

Могу ли я расторгнуть договор и вернуть предоплату? есть ответ
Я заказал двигатель для автомобиля. Обещали привезти через 5-7 дней. Я внёс предоплату 50%. Вскоре мне позвонили и предложили более дорогой. Я отказался (т.к. он дороже почти в 1...

Банк не отдает мои деньги есть ответ
Много лет назад я внес в банк 5 000 долларов. Недавно пошел снимать, банк говорит дай приходный ордер, но его ни у меня ни у банка нет. В договоре написано 5 тыс. долларов, а по заверениям банка - только 5 долларов...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации