Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23696

Банк подал в суд по ипотеке, могу ли я самостоятельно продать квартиру без аукциона и есть ли варианты сохранить квартиру?

Квартира в ипотеке с 2008 года, платили исправно до 2015 года. Банк подал в суд по старому месту жительства, соответственно мы об этом не знали, теперь банк сообщает что суд был и что ждите приставов в декабре 2015-январе 2016 года.

Через интернет я распечатала решение суда. Хотелось бы знать смогу ли я самостоятельно продать квартиру без аукциона, и есть ли варианты сохранить квартиру в собственности (приоритетно, так как жить мне негде)?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Во-первых, банк должен был знать Ваше место жительства. Обычно, по условиям кредитного договора, заемщик обязан сообщать банку о перемене места жительства.

Банк должен доказать, что не имел информации о Вашем месте жительства, иначе Вы не будете считаться уведомленным о судебном заседании и решение суда будет отменено на этом основании.

Во-вторых, для продажи ипотечной квартиры необходимо согласие банка (залогодержателя).

Это ограничение можно обойти только если Вы сумеете найти такого покупателя, который произведет оплату заранее с тем, чтобы Вы сначала погасили кредит, а уж потом, после снятия обременения, передали квартиру в собственность покупателю.

В-третьих, согласно ст. 446 ГПК РФ, на единственное жилье может быть обращено взыскание, если такое жилье является предметом залога.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Куда обратиться, если меня не устраивает пандус в подъезде? есть ответ
Куда обратиться, если меня не устраивает пандус в подъезде? Квартира не приватизирована, дому 23года, ремонта никакого не было и помощи от администрации нет. Хотя я у них просила.

Получили отказ в признании нас нуждающимися в жилых помещениях по договору соц найма есть ответ
Мы получили распоряжение об отказе в признании нас нуждающимися в жилых помещениях по договору соц найма с формулировкой "размер площади жилого помещения приходящиеся на каждого члена семьи заявителя...

Может ли моя жена выгнать и выписать меня из ее квартиры? есть ответ
Я с супругой прожил совместно больше 16 лет в ее приватизированной квартире. У нас двое детей: 16 лет и 9 лет. Жена долгое время не работала, сейчас вышла на работу. Она слабая на алкоголь и ее пьянки достали...

Я арендовала квартиру под общежитие, теперь хозяйка квартиры меня выгоняет есть ответ
Я арендовала квартиру под общежитие. С моей стороны все договорённости были соблюдены, но по неизвестным мне причинам хозяйка квартиры договорилась с одной из моих жильцов меня кинуть...

Какие права есть у прописанного в квартире человека? есть ответ
Какие права есть у прописанного в квартире человека? Сможет ли он отобрать или претендовать на квартиру, в который собственник другой человек?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации