Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 23690

Можно ли развестись без присутствия супруга?

Можно ли развестись без присутствия супруга? Брак зарегистрирован в Люберецком ЗАГСе год назад. Зарегистрированы мы в Севастополе. Я живу в Москве, муж уехал в Севастополь. Детей у нас нет. Можно ли подать на развод без мужа и что для этого необходимо?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;

национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Всё это действует если у Вас с супругов нет споров об имуществе. Если есть - подавайте в суд по месту жительства супруга (ответчика).

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могу ли я после развода претендовать на половину дачи мужа? есть ответ
Если во время брака дача мужа была существенно перестроена, могу ли я после развода претендовать на половину дачи? Или только на стоимость ремонта?

Разведут ли нас, если я не явлюсь в суд? есть ответ
Муж подал на развод. У нас двое несовершеннолетних детей. Если я не явлюсь на судебное заседание, нас с ним разведут? Просто мне не с кем оставить ребенка, ему 2.5 года, но я не хочу, что бы развод прошел без моего участия...

Каковы наши с сыном права на квартиру в случае развода? есть ответ
У меня неожиданно ушел муж. Я (жена) на данный момент не работаю, болею. Мы и наш 15 летний, общий сын, живем в 3 комнатной квартире, которая находится в собственности у покойных родителей мужа...

Как определить место проживания детей после развода и устранить препятствия общения с детьми? есть ответ
Бывшая жена не дает общаться с младшим ребенком. Со старшим ребенком мы встречаемся раз в неделю и он каждый раз просит забрать его к себе. Место жительство ребенка при разводе не определено...

Как правильно вести себя при разводе и на что я могу претендовать? есть ответ
Наш возраст за 50, мы не пенсионеры. Муж подал на развод, не живем вместе уже 4 года. За эти четыре года муж приобрел землю, акции и другие вещи, о чем я знаю от наших общих знакомых...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации