Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23688

Может ли моя жена выгнать и выписать меня из ее квартиры?

Я с супругой прожил совместно больше 16 лет в ее приватизированной квартире. У нас двое детей: 16 лет и 9 лет. Жена долгое время не работала, сейчас вышла на работу. Она слабая на алкоголь и ее пьянки достали. Я начинаю ей говорить, что так нельзя, а она в ответ угрожает выгнать и выписать меня из ее квартиры. Может ли она это сделать? Другого жилья у меня нет.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Если указанная квартира не является совместно нажитым имуществом (приобретена до брака, получена в наследство, в дар или по иной безвозмездной сделке), то супруга, будучи собственником, может, в случае развода, выселить Вас через суд.

При этом, если за время совместной жизни были сделаны существенные вложения в квартиру (капитальный ремонт и т.п.), которые существенно увеличили ее стоимость, суд может признать ее совместной собственностью супругов (ст. 37 Семейного кодекса РФ) и тогда Вы вправе претендовать на долю.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Я арендовала квартиру под общежитие, теперь хозяйка квартиры меня выгоняет есть ответ
Я арендовала квартиру под общежитие. С моей стороны все договорённости были соблюдены, но по неизвестным мне причинам хозяйка квартиры договорилась с одной из моих жильцов меня кинуть...

Какие права есть у прописанного в квартире человека? есть ответ
Какие права есть у прописанного в квартире человека? Сможет ли он отобрать или претендовать на квартиру, в который собственник другой человек?

Могу ли я рассчитывать на какую-либо помощь от государства? есть ответ
Я - русский. В 1992 году я вынужденно переехал из Латвии в Россию. Могу ли я, как гражданин России, рассчитывать на какую-либо помощь от государства, если я ни разу ее не получал?

Какие справки нужны для продажи квартиры, в которой зарегистрированы двое несовершеннолетних детей? есть ответ
Я переезжаю в другой город, поэтому хочу продать квартиру, в которой зарегистрированы я и двое моих несовершеннолетних детей. Какие справки нужны?

Мы купили новый дом у застройщика, есть вопрос по оформлению документов есть ответ
Мы купили новый дом у застройщика. Документы получены: свидетельство на дом, на земельный участок и договор купли-продажи. Этого достаточно? И какой наш следующий шаг?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации