Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23685

Могу ли я рассчитывать на какую-либо помощь от государства?

Я - русский. В 1992 году я вынужденно переехал из Латвии в Россию. Могу ли я, как гражданин России, рассчитывать на какую-либо помощь от государства, если я ни разу ее не получал?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Необходимо определиться, о какой помощи идет речь. Вероятно, помощь в получении жилья.

Вы можете рассчитывать на помощь в порядке очередности в соответствии с главой 7 Жилищного кодекса РФ.

Согласно ст. 49 ЖК РФ:

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Согласно ст. 51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Какие справки нужны для продажи квартиры, в которой зарегистрированы двое несовершеннолетних детей? есть ответ
Я переезжаю в другой город, поэтому хочу продать квартиру, в которой зарегистрированы я и двое моих несовершеннолетних детей. Какие справки нужны?

Мы купили новый дом у застройщика, есть вопрос по оформлению документов есть ответ
Мы купили новый дом у застройщика. Документы получены: свидетельство на дом, на земельный участок и договор купли-продажи. Этого достаточно? И какой наш следующий шаг?

Меня выселяют без предоставления жилья есть ответ
Я проживаю в маневренном фонде. Меня выселяют без предоставления жилья. Я состою на учёте в качестве нуждающегося в жилых помещениях по договору социального найма. Могут ли меня выселить?

У меня есть доверенность на продажу квартиры. Могу ли я сам купить эту квартиру? есть ответ
Могу ли я, на основании доверенности на куплю-продажу квартиры, выступать представителем продавца квартиры и быть одновременно покупателем?

Есть ли льготы на получение жилья семьям, имеющим детей-инвалидов? есть ответ
Мы стоим в очереди на жильё в Москве с 2001 года. Я, мой отец (ответственный квартиросъёмщик инвалид 2 группы, онкология), мой сын (инвалид с детства, инвалидность впервые установлена 1 Марта 2005...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации