Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23680

Меня выселяют без предоставления жилья

Я проживаю в маневренном фонде. Меня выселяют без предоставления жилья. Я состою на учёте в качестве нуждающегося в жилых помещениях по договору социального найма. Могут ли меня выселить?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Необходимо уточнить, в связи с чем Вам предоставлено жилье из маневренного фонда.

Согласно ст. 95 Жилищного кодекса РФ:

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Согласно ст. 105 ЖК РФ:

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);

2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса).

3. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

У меня есть доверенность на продажу квартиры. Могу ли я сам купить эту квартиру? есть ответ
Могу ли я, на основании доверенности на куплю-продажу квартиры, выступать представителем продавца квартиры и быть одновременно покупателем?

Есть ли льготы на получение жилья семьям, имеющим детей-инвалидов? есть ответ
Мы стоим в очереди на жильё в Москве с 2001 года. Я, мой отец (ответственный квартиросъёмщик инвалид 2 группы, онкология), мой сын (инвалид с детства, инвалидность впервые установлена 1 Марта 2005...

Можно ли сделать приватизированную квартиру муниципальной? есть ответ
Можно ли сделать приватизированную квартиру муниципальной? Что для этого нужно?

Имею ли я право взять неиспользованные дни отпуска перед уходом в декрет? есть ответ
Я работаю в организации с 01.07.15. Дата ухода в декрет 16.11.15. В сентябре я уже использовала 16 дней отпуска. Имею ли я право взять оставшиеся 12 дней ежегодного оплачиваемого отпуска с 04.11.15?

Можно ли поделить собственность на две доли, если уже получено свидетельство о государственной регистрации права? есть ответ
Имею ли я право на собственность, если у меня уже есть свидетельство о государственной регистрации права? Или его можно расторгнуть и поделить собственность на две доли?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации