Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23678

Есть ли льготы на получение жилья семьям, имеющим детей-инвалидов?

Мы стоим в очереди на жильё в Москве с 2001 года. Я, мой отец (ответственный квартиросъёмщик инвалид 2 группы, онкология), мой сын (инвалид с детства, инвалидность впервые установлена 1 Марта 2005, подтверждена 16 марта 2015 г) и дочь. Все мы проживаем в однокомнатной хрущевке.

Вопрос: раньше в моем деле было написано "семьи, имеющие детей инвалидов" и вроде была льготная очередь. Но сейчас уже говорят, что нет никаких льготных очередей, все на общих основаниях, а мой номер очереди 38 677, то есть никогда.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ:

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 г.;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

В указанный перечень входят:

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками

5. Гангрена конечностей

6. Гангрена и некроз легкого

7. Абсцесс легкого

8. Пиодермия гангренозная

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым

10. Кишечный свищ

11. Уретральный свищ

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Можно ли сделать приватизированную квартиру муниципальной? есть ответ
Можно ли сделать приватизированную квартиру муниципальной? Что для этого нужно?

Имею ли я право взять неиспользованные дни отпуска перед уходом в декрет? есть ответ
Я работаю в организации с 01.07.15. Дата ухода в декрет 16.11.15. В сентябре я уже использовала 16 дней отпуска. Имею ли я право взять оставшиеся 12 дней ежегодного оплачиваемого отпуска с 04.11.15?

Можно ли поделить собственность на две доли, если уже получено свидетельство о государственной регистрации права? есть ответ
Имею ли я право на собственность, если у меня уже есть свидетельство о государственной регистрации права? Или его можно расторгнуть и поделить собственность на две доли?

Какова на данный момент норма жилой площади для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? есть ответ
Какова на данный момент норма жилой площади для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Как выселить сожительницу мужа из нашей квартиры? есть ответ
Муж живет с сожительницей в нашей общей приватизированной квартире (доли не выделены). Я живу в другой квартире. Участковый заявляет, что сожительница моего мужа проживает в нашей квартире на законных основаниях...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации