Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 23661

Каковы наши с сыном права на квартиру в случае развода?

У меня неожиданно ушел муж. Я (жена) на данный момент не работаю, болею. Мы и наш 15 летний, общий сын, живем в 3 комнатной квартире, которая находится в собственности у покойных родителей мужа и была когда-то приватизирована ими еще до нашего брака.

Насколько знаю, собственность муж пока не переоформлял, т.к. документы утеряны и их надо восстанавливать. Сын с рождения прописан в этой квартире. Каковы наши с сыном права на часть этой квартиры в ситуации развода? Имеет ли муж возможность лишить нас сыном прав жить в этой квартире?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, совместной собственностью эта квартира не является и разделу не подлежит.

В случае развода, Вы утрачиваете право на указанную квартиру, а сын, будучи зарегистрированным по этому адресу, сохранит право проживания в ней.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как определить место проживания детей после развода и устранить препятствия общения с детьми? есть ответ
Бывшая жена не дает общаться с младшим ребенком. Со старшим ребенком мы встречаемся раз в неделю и он каждый раз просит забрать его к себе. Место жительство ребенка при разводе не определено...

Как правильно вести себя при разводе и на что я могу претендовать? есть ответ
Наш возраст за 50, мы не пенсионеры. Муж подал на развод, не живем вместе уже 4 года. За эти четыре года муж приобрел землю, акции и другие вещи, о чем я знаю от наших общих знакомых...

Где и как можно подать на развод, если мы с женой прописаны в разных регионах? есть ответ
Я живу в Москве. Мы с женой прописаны в разных регионах, дети взрослые. Где и как мы можем подать на развод и какие документы для этого нужны?

Можно ли использовать материнский капитал для строительства нового дома на земле с категорией ЛПХ? есть ответ
Есть земля в 1/2 долевой собственности в деревне, в категории ЛПХ с разрешением на строительство. Можно ли использовать материнский капитал для строительства нового дома на этой земле?

Могу ли я заключить брак в РФ? есть ответ
Я гражданин Узбекистана. Там я получил развод, но штамп в паспорте остался. Могу ли я заключить брак в РФ.

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации