Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 23657

Как определить место проживания детей после развода и устранить препятствия общения с детьми?

Бывшая жена не дает общаться с младшим ребенком. Со старшим ребенком мы встречаемся раз в неделю и он каждый раз просит забрать его к себе. Место жительство ребенка при разводе не определено. Как определить место проживания детей после развода и устранить препятствия общения с детьми?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.

То есть, эти вопросы должны были рассматриваться еще при расторжении брака.

Но, поскольку они не разрешены, Вам следует обратиться в суд об определении места жительства детей/о порядке общения с детьми.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как правильно вести себя при разводе и на что я могу претендовать? есть ответ
Наш возраст за 50, мы не пенсионеры. Муж подал на развод, не живем вместе уже 4 года. За эти четыре года муж приобрел землю, акции и другие вещи, о чем я знаю от наших общих знакомых...

Где и как можно подать на развод, если мы с женой прописаны в разных регионах? есть ответ
Я живу в Москве. Мы с женой прописаны в разных регионах, дети взрослые. Где и как мы можем подать на развод и какие документы для этого нужны?

Можно ли использовать материнский капитал для строительства нового дома на земле с категорией ЛПХ? есть ответ
Есть земля в 1/2 долевой собственности в деревне, в категории ЛПХ с разрешением на строительство. Можно ли использовать материнский капитал для строительства нового дома на этой земле?

Могу ли я заключить брак в РФ? есть ответ
Я гражданин Узбекистана. Там я получил развод, но штамп в паспорте остался. Могу ли я заключить брак в РФ.

Можно ли заключить брак имея только загранпаспорт? есть ответ
У меня есть любимая девушка, которая живет в Красногородске. Я хочу с ней заключить брак, но у меня есть только заграничный паспорт (обычный паспорт я потерял и еще не восстановил)...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации