Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 23650

Купила чай от гипертонии, он не помогает, могу ли я потребовать возврат денег?

Купила монастырский чай от гипертонии. Уплатила 6280 руб. Чай не только не помог, давление у мужа увеличилось до 180. Могу ли потребовать вернуть мне деньги.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей":

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если экспертиза установит, что чай действительно не соответствует своему назначению, то Вам обязаны вернуть деньги.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как вернуть дубленку, купленную на рынке, без чека? есть ответ
Как вернуть дубленку, купленную на рынке, без чека? Имеется дефект, но продавец объяснил, что разгладится при носке, но этого не произошло. Дата покупки 22.10.2015.

Отказ в замене лобового стекла по КАСКО есть ответ
Автомобиль находится в автокредите. Из впереди идущего автомобиля на большой скорости вылетел гравий, повредил лобовое стекло моего автомобиля, образовав скол. Я ежегодно оплачиваю КАСКО, но в замене лобового стекла мне отказали...

Можно ли получить обратно свои деньги за бракованный товар? есть ответ
Купил 08.10.2015 г. детскую электронную игрушку - мобиль. Гарантийный срок на товар установлен магазином - 14 дней. Коробка не сохранилась. На 15 день игрушка перегорела с соответствующим запахом в кроватке у ребенка...

Продавец отправил телефон на проверку качества, 14 дней уже прошли, что мне делать? есть ответ
Мною был куплен телефон, дома выявила технический недостаток, потребовала обмена с устной претензией. Телефон продавец отправил на проверку качества и сказал ждать звонка в течении 14 дней...

Как вернуть деньги за некачественные услуги? есть ответ
У знакомой муж занимается ремонтом и по ее рекомендации я обратилась к ним за помощью по ремонту квартиры. Поэтому договор и смету на ремонтные работы мы не составляли. Я отдала денежные средства...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации