Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 23649

Как правильно вести себя при разводе и на что я могу претендовать?

Наш возраст за 50, мы не пенсионеры. Муж подал на развод, не живем вместе уже 4 года. За эти четыре года муж приобрел землю, акции и другие вещи, о чем я знаю от наших общих знакомых. У нас общая квартира - в долевой собственности (я - 2/5, муж 1/5, 2 совершеннолетних сыновей по 1/5), дом на купленном участке - на сыне, остальное не знаю.

Предполагаю, если попрошу какую-либо материальную помощь - откажет, скажет живи как хочешь.

Вопрос: как правильно вести себя с юридической стороны вопроса? На что я могу претендовать и как реализовать свои права? Как правильно договариваться, тянуть время или нет, чтобы решить какие-то вопросы?

Думаю, что для мужа время большой роли не играет, а разводиться он решил именно сейчас, потому что ушел с гос.службы, а там нужна анкета. Передал через сына на словах дату: 29 октября 2015 года.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

При наличии спора об имуществе, расторжение брака производится только в судебном порядке.

В ходе судебного разбирательства, Вы можете заявить о разделе всего совместно нажитого имущества.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Где и как можно подать на развод, если мы с женой прописаны в разных регионах? есть ответ
Я живу в Москве. Мы с женой прописаны в разных регионах, дети взрослые. Где и как мы можем подать на развод и какие документы для этого нужны?

Можно ли использовать материнский капитал для строительства нового дома на земле с категорией ЛПХ? есть ответ
Есть земля в 1/2 долевой собственности в деревне, в категории ЛПХ с разрешением на строительство. Можно ли использовать материнский капитал для строительства нового дома на этой земле?

Могу ли я заключить брак в РФ? есть ответ
Я гражданин Узбекистана. Там я получил развод, но штамп в паспорте остался. Могу ли я заключить брак в РФ.

Можно ли заключить брак имея только загранпаспорт? есть ответ
У меня есть любимая девушка, которая живет в Красногородске. Я хочу с ней заключить брак, но у меня есть только заграничный паспорт (обычный паспорт я потерял и еще не восстановил)...

Можно ли перечислять алименты дочери, а не ее матери? есть ответ
Дочери брата 17 лет. Она уехала учится в другой город. Есть ли возможность брату перечислять законно алименты именно дочери, а не ее матери?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации