Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23626

Что выгоднее - оформить дарственную или договор купли продажи?

Что выгоднее - оформить дарственную или договор купли продажи? Я мать и хочу своё приватизированное жилье отдать дочери, т.к. у меня есть другое муниципальное и я хочу его приватизировать.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Во-первых, согласно ст. 11 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ":

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

То есть, если Вы не были несовершеннолетней в момент приобретения квартиры, второй раз приватизировать Вы не можете.

Во-вторых, дарение между близкими родственниками, налогом не облагается (в отличие от купли-продажи), то есть при дарении Вы оплатите только госпошлину за регистрацию права собственности. Сам договор дарения государственной регистрации не подлежит (тоже небольшая экономия).

При купле-продаже Вы освобождаетесь от уплаты налога только если стоимость квартиры не выше 1 000 000 рублей или если Вы являетесь собственником более трех лет.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Получение квартиры после смерти военнослужащего по контракту есть ответ
Какие документы необходимо собрать для получения страховой суммы и для подачи документов на получение квартиры после смерти военнослужащего по контракту?

Как составить исковое заявление на отмену договора дарения? есть ответ
Как составить исковое заявление от дарителя на отмену договора дарения? Дарение от родителей по 1/2 от отчима и матери. Нужно ли заявление от обоих родителей или только от отчима? Какие причины нужно указывать? Одаряемый не против...

Можно ли разменять неприватизированную 4-х комнатную квартиру 82 кв.м. на Арбате на 2 квартиры? есть ответ
Можно ли разменять неприватизированную 4-х комнатную квартиру 82 кв.м. на Арбате на 2 квартиры?

Как продать комнату в коммунальной квартире? есть ответ
Я хочу продать свою долю (одну комнату) в коммунальной квартире. Как это сделать? В данной квартире долю имеют несовершеннолетние дети и их мать. Как делать отказ от имени детей?

Можно ли после развода продать долю в квартире, приобретённую с помощью маткапитала? есть ответ
Могу ли я продать 1/2 доли в 2-комнатной квартире после развода с мужем, приобретённую с помощью маткапитала? 1/4 доли у несовершеннолетней дочери, 1/4 у мужа. Нужно ли мне разрешение попечительских органов...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации