Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Земельные вопросы и споры
Вопрос №: 23618

Как использовать закон о дачной амнистии?

Имею участок в СНТ уже 38 лет. По свидетельству - 560 кв.м., фактически обрабатывается и огорожено забором 665 кв.м. Как мне использовать закон о дачной амнистии?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд о признании права собственности на основании приобретательной давности.

Согласно ст. 234 ГК РФ:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как взять в аренду участок в Ленинградской области? есть ответ
У меня вопрос слегка необычный. Мне нужно взять в аренду участок в Ленинградской области. В глуши. Но чтобы можно было подъехать. Я хочу на этом участке посадить деревья (выложить из них слово...

Имеют ли бывшая жена и сын неоспоримую долю в моем земельном участке? есть ответ
В 2002 году я, находясь в браке и имея несовершеннолетнего сына, преобрел земельный участок. Брак расторгнут в 2004 году. Сын 1991 года рождения. Имеют ли бывшая жена и сын неоспоримую долю в моем земельном участке...

Может ли отец продать земельный участок без моего согласия? есть ответ
У моих родителей в собственности земельный участок 30 соток с домом и хоз.постройками. Дом оформлен на маму, а земля на отца. Также есть ещё участок, который был получен паем на семью размером 1 га...

Могу ли я продать свой участок за один рубль? есть ответ
Могу ли я продать свой участок, 12 соток, родному брату, за один рубль?

Смогу ли я оформить построенный дом в собственность в 2016 году? есть ответ
У меня в собственности участок на котором я построил дом и теперь меня пугают что с нового года (2016) будут нововведения и я не смогу его оформить в собственность. Так ли это...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации