Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 23612

Можно ли перечислять алименты дочери, а не ее матери?

Дочери брата 17 лет. Она уехала учится в другой город. Есть ли возможность брату перечислять законно алименты именно дочери, а не ее матери?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов":

15. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могу ли я развестись по месту временной регистрации в Москве? есть ответ
Я гражданин РФ жена тоже. Имеем Вид на жительство в Украине. Брак был заключен в 1990 г в РСФСР. Могу ли я развестись на территории России по месту временной регистрации в г.Москве?

Я гражданка Украины, какие у меня права на ребенка, родившегося у меня в Москве? есть ответ
Я гражданка Украины, какие у меня права на ребенка, родившегося у меня в Москве, без согласия отца (он гражданин России).

Как составить договор дарения совместно нажитого имущества? есть ответ
Я приобрел квартиру в браке и хочу подарить жене (т.е. перерегистрировать в росреестре на жену), как правильно составить договор дарения совместно нажитого имущества?

Как определить место жительства ребёнка? есть ответ
Как определить место жительства ребёнка? Я инвалид но ребёнок хочет жить со мной. Бывший муж против.

Как развестись, если я живу в Питере, а прописка в Москве? есть ответ
Хочу развестись с мужем официально. Как это можно сделать если у меня прописка в Москве а я живу в Питере

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации