Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 23611

Телефон сломался через 10 дней после покупки, могу ли я вернуть деньги?

13.10.15 был приобретен телефон HTS one в интернет-магазине и был получен в пункте самовывоза. 23.10.15 телефон перестал включаться. Могу ли я вернуть деньги?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Следовательно, всё зависит от причины, по которой телефон перестал включаться. А причину выявит экспертиза.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Можно ли вернуть куртку в магазин, если она не подошла? есть ответ
Вчера я купила куртку. Она мне не подошла. Сегодня я хотела ее вернуть, но мне отказали в возврате. Правомерно ли это?

Продавец отказался вернуть деньги за смеситель, который нам не подошел есть ответ
5 дней назад мы купили смеситель, он не подошел. Товар не был в использовании, есть чек, гарантийный талон, сохранена упаковка. Продавец отказывает в возврате, ссылаясь на Перечень товаров, не подлежащих обмену п...

Я купила готовый бизнес. Могу ли я его вернуть и забрать деньги? есть ответ
Я приобрела в фирме "готовый бизнес", в который входит интернет-магазин, поставщики, склад, доставка и т.д. Акт приема-передачи я уже подписала до того, как мне передали пароли и притом акт задним числом...

Купленный духовой шкаф не соответствует описанию на сайте продавца есть ответ
Приобретен духовой шкаф через интернет. Спустя день замечено расхождение с описанием на сайте (заявлены телескопические направляющие, в реальности их нет). В ответ на обращение, продавец в возврате денег отказывает...

Могу ли я подать на фирму в суд за некачественно выполненные услуги? есть ответ
Я 2 раза вызывала дезинфектора из фирмы по уничтожению клопов, оплатила 5700, но эффекта нет. Сил больше нет. Выкинула 2 дивана и кресло. Хотя когда первый раз вызвала, дезинфектор их даже не видел, они только появились...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации