Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23608

Как составить исковое заявление на отмену договора дарения?

Как составить исковое заявление от дарителя на отмену договора дарения? Дарение от родителей по 1/2 от отчима и матери. Нужно ли заявление от обоих родителей или только от отчима? Какие причины нужно указывать? Одаряемый не против.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Если речь идет о дарении недвижимости и право собственности одаряемого уже зарегистрировано, то легче оформить обратное дарение.

Если нет, просто расторгните договор по взаимному согласию.

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Можно ли разменять неприватизированную 4-х комнатную квартиру 82 кв.м. на Арбате на 2 квартиры? есть ответ
Можно ли разменять неприватизированную 4-х комнатную квартиру 82 кв.м. на Арбате на 2 квартиры?

Как продать комнату в коммунальной квартире? есть ответ
Я хочу продать свою долю (одну комнату) в коммунальной квартире. Как это сделать? В данной квартире долю имеют несовершеннолетние дети и их мать. Как делать отказ от имени детей?

Можно ли после развода продать долю в квартире, приобретённую с помощью маткапитала? есть ответ
Могу ли я продать 1/2 доли в 2-комнатной квартире после развода с мужем, приобретённую с помощью маткапитала? 1/4 доли у несовершеннолетней дочери, 1/4 у мужа. Нужно ли мне разрешение попечительских органов...

Как прописать у себя ребенка? есть ответ
Я прописана в Истринском районе, а мой ребенок прописан в Луховицком районе. Как прописать его у себя?

Какие нужны документы для оформления дарственной? есть ответ
Какие нужны документы для оформления дарственной у нотариуса на приватизированную комнату в коммунальной квартире?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации