Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23606

Можно ли разменять неприватизированную 4-х комнатную квартиру 82 кв.м. на Арбате на 2 квартиры?

Можно ли разменять неприватизированную 4-х комнатную квартиру 82 кв.м. на Арбате на 2 квартиры?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Легче всего приватизировать квартиру, продать, распределить доли и купить нужные 2 квартиры.

Обмен (размен) квартиры по договору соцнайма очень затруднителен, согласно ст. 72 ЖК РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как продать комнату в коммунальной квартире? есть ответ
Я хочу продать свою долю (одну комнату) в коммунальной квартире. Как это сделать? В данной квартире долю имеют несовершеннолетние дети и их мать. Как делать отказ от имени детей?

Можно ли после развода продать долю в квартире, приобретённую с помощью маткапитала? есть ответ
Могу ли я продать 1/2 доли в 2-комнатной квартире после развода с мужем, приобретённую с помощью маткапитала? 1/4 доли у несовершеннолетней дочери, 1/4 у мужа. Нужно ли мне разрешение попечительских органов...

Как прописать у себя ребенка? есть ответ
Я прописана в Истринском районе, а мой ребенок прописан в Луховицком районе. Как прописать его у себя?

Какие нужны документы для оформления дарственной? есть ответ
Какие нужны документы для оформления дарственной у нотариуса на приватизированную комнату в коммунальной квартире?

Участие в программе "Молодая семья"
Я и жена прожили в гражданском браке 8 лет, есть общий сын 7 лет. Расписались мы в августе этого года. Сейчас жена беременна, ждём ребенка в мае-июне 2016. Мне 33 года, жене 31 год...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации