Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Земельные вопросы и споры
Вопрос №: 23595

Имеют ли бывшая жена и сын неоспоримую долю в моем земельном участке?

В 2002 году я, находясь в браке и имея несовершеннолетнего сына, преобрел земельный участок. Брак расторгнут в 2004 году. Сын 1991 года рождения. Имеют ли бывшая жена и сын неоспоримую долю в моем земельном участке?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

То есть, если с 2004 года бывшая супруга не заявила о разделе земельного участка, значит не может сейчас претендовать.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Может ли отец продать земельный участок без моего согласия? есть ответ
У моих родителей в собственности земельный участок 30 соток с домом и хоз.постройками. Дом оформлен на маму, а земля на отца. Также есть ещё участок, который был получен паем на семью размером 1 га...

Могу ли я продать свой участок за один рубль? есть ответ
Могу ли я продать свой участок, 12 соток, родному брату, за один рубль?

Смогу ли я оформить построенный дом в собственность в 2016 году? есть ответ
У меня в собственности участок на котором я построил дом и теперь меня пугают что с нового года (2016) будут нововведения и я не смогу его оформить в собственность. Так ли это...

Есть спорная часть участка с соседом, возможно ли отказаться от этой части и провести повторно межевание?
У меня 2 вопроса: 1) Есть спорная часть участка с соседом, возможно ли отказаться от этой части и провести повторно межевание? 2) Участок шириной 12 м, дом стоит посредине, 8 метров шириной...

Договор дарения земельного участка есть ответ
Надо ли в договоре дарения земельного участка указывать категорию земли и вид разрешенного использования?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации