Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 23588

Как развестись, если я живу в Питере, а прописка в Москве?

Хочу развестись с мужем официально. Как это можно сделать если у меня прописка в Москве а я живу в Питере

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 32 ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Это только в случае, когда оба супруга согласны на расторжение брака и нет несовершеннолетних детей.

В остальных случаях расторжение брака происходит в судебном порядке. Исковое заявление, по общему правилу, подается в суд по месту жительства ответчика. По своему месту жительства Вы можете обратиться если при Вас несовершеннолетний ребенок или Вы, по состоянию здоровья, не можете выехать.

Как видите, в законе речь идет о месте жительства.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Вопрос по выплате алиментов есть ответ
По соглашению сторон алименты не выплачивались с 2011 года. В 2013 я обратилась к приставам, они говорят, что теперь муж должен платить только за время с момента подачи заявления...

Где нужно подавать заявление на развод? есть ответ
Мой сын собирается разводиться с женой. Сын прописан в Красногорском районе вместе со мной. Жена с 15 летним сыном в Москве. Где нужно подавать заявление на развод? В каком суде?

Какие алименты может назначить суд и будут ли взиматься алименты с нерегулярных премий? есть ответ
Мой сын прожил в браке 2 месяца, жена по несколько раз в неделю ночевала у мамы, а если во время ее отсутствия сын ночевал в доме родителей (намного ближе добираться до работы), то жена устраивала...

Могу ли я при разводе подать на мужа на алименты? есть ответ
Могу ли я при разводе подать на мужа на алименты? В браке 40 лет. Пенсия 8900 руб. Имею 3 группу инвалидности. Муж получает пенсию 14000 руб. и зарплату 35000 руб.

Как подготовиться к бракоразводному процессу, чтобы суд оставил детей со мной? есть ответ
Разводимся с женой (пока только на словах). У нас 4 детей. Хочу чтобы хотя бы двое детей остались со мной. Как подготовиться к бракоразводному процессу, чтобы суд оставил со мной детей?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации