Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 23586

Могу ли я подать на фирму в суд за некачественно выполненные услуги?

Я 2 раза вызывала дезинфектора из фирмы по уничтожению клопов, оплатила 5700, но эффекта нет. Сил больше нет. Выкинула 2 дивана и кресло. Хотя когда первый раз вызвала, дезинфектор их даже не видел, они только появились. У ребенка аллергия на их укус, поэтому сразу заметили.

После первой обработки мне сказали ждать 3 недели, вот тут они и расплодились. Приезжать на повторную бесплатную обработку не хотят, говорят "мы перезвоним" и так уже 3 дня. Могу ли я подать на эту фирму в суд?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 29 ФЗ "О защите прав потребителей":

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно ст. 30 того же ФЗ:

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Таким образом, Вы защищены законом, можете обращаться в суд.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Банк не возвращает мне мой вклад и проценты по нему есть ответ
У меня депозитный вклад в банке. Сейчас банк закрыл все свои офисы кроме одного. Проценты не выплачивает, деньги не возвращает. Говорят, что у них отзовут лицензию. Но в АСВ он числится как действующий банк...

Имею ли я право получить деньги за бракованный товар, если магазин не поменял его в течение 10 дней? есть ответ
Я приобрела в магазине стиральную машину-полуавтомат. По причине брака я поменяла её на другую и снова обнаружила брак. Магазин забрал её, отметив мне это на товарном чеке...

Каков срок возврата денег, если мебель, которую мы оплатили, нам не привезли? есть ответ
Продавец не выполнил сроки поставки мебели при 100% предоплате. Я хочу получить деньги обратно. Но мне предложили подать заявление на получение денег, которое будет рассмотрено в течение 10 дней и по нему будет принято решение...

Как вернуть наручные часы в магазин? Продавец отказывается их принимать есть ответ
Я купила часы, заказывала через интернет (можно было забрать и самовывозом из магазина), привез курьер. К внешним данным и функциям претензий нет. Но после того как я их надела, появились пузыри на запястье, после этого ранки...

Оплатили банковским платежом ноутбуки в интернет-магазине мошенникам. Есть ли шанс вернуть деньги? есть ответ
Оплатили банковским платежом ноутбуки в интернет-магазине мошенникам. Работают под известную фирму. Есть ли шанс вернуть деньги? Как это сделать?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации