Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Вопросы наследства
Вопрос №: 23585

Могут ли наследники моего мужа претендовать на открытые мною вклады в банках и на долю в квартире?

Могут ли наследники моего мужа претендовать на открытые мною вклады в банках? И на долю в квартире, которая приватизирована бесплатно, в браке. Муж никогда не был прописан в ней. Имеет долю и прописан в московской квартире по другому адресу.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Общее имущество супругов может быть разделено не только по требованию одного из супругов, но и по требованию третьих лиц.

Таким образом, Вы, наряду с другими наследниками, разделите имущество умершего мужа в виде его доли (половины) Вашего с ним совместного имущества, а также всё его личное имущество (приобретенное до брака, полученное в наследство и пр.).

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Мое дело подходит под статью 1149 ч.4 ГКРФ, но суд не обращает на это внимания есть ответ
Мое дело подходит под статью 1149 ч.4 ГКРФ, но суд не обращает на это внимания. Я наследник по завещанию, живу в однушке. И в моей квартире выделяют родственнице обязательную долю. Что посоветуете?

Можно ли вступить в наследство без помощи нотариуса?
Ситуация такая: сдал документы нотариусу на вступление в наследство, заплатил госпошлину, собрал пакет необходимых документов ждал 6 месяцев, пришел и мне сообщили сумму за услуги нотариуса 15 000 тыс...

Сколько стоит открыть дело по завещанию?
У меня есть завещание на вклад. Сколько стоит открыть дело по завещанию и надо ли проверять дело в архиве завещаний?!

Порядок вступления в наследство после смерти одного из двух собственников квартиры?
Каков порядок вступления в наследство после смерти одного из двух собственников квартиры? Приватизация происходила в совместную собственность без определения долей.

Как проверить наличие родственников у умершего человека?
Как проверить наличие родственников у умершего человека? Речь идет о получении квартиры по наследству.

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации