Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 23570

Каков срок возврата денег, если мебель, которую мы оплатили, нам не привезли?

Продавец не выполнил сроки поставки мебели при 100% предоплате. Я хочу получить деньги обратно. Но мне предложили подать заявление на получение денег, которое будет рассмотрено в течение 10 дней и по нему будет принято решение. Мне непонятно, какое еще решение может быть принято Продавцом, кроме как возврат денег по невыполнению условий договора? Каков срок возврата денег?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 23.1. ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Заявляйте о возврате стоимости мебели, о выплате неустойки.

В течение 10 дней Ваше требование должно быть удовлетворено, а не рассмотрено.

В противном случае, обращайтесь в суд.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как вернуть наручные часы в магазин? Продавец отказывается их принимать есть ответ
Я купила часы, заказывала через интернет (можно было забрать и самовывозом из магазина), привез курьер. К внешним данным и функциям претензий нет. Но после того как я их надела, появились пузыри на запястье, после этого ранки...

Оплатили банковским платежом ноутбуки в интернет-магазине мошенникам. Есть ли шанс вернуть деньги? есть ответ
Оплатили банковским платежом ноутбуки в интернет-магазине мошенникам. Работают под известную фирму. Есть ли шанс вернуть деньги? Как это сделать?

Как получить со страховой компании недостающие деньги за ремонт авто? есть ответ
У меня было ДТП, я потерпевшая сторона. Страховой полис был оформлен в ОСАГО РосГосстрах. Была проведена оценка авто и перечислена сумма на счет. Но при ремонте в Тойота-Центре ремонт оказался...

Подлежит ли возврату мебель, купленная в выставочном зале? есть ответ
Я купила стол и 4 стула из выставочного зала мебельного магазина. Мне она не подошла по габаритам. Фабрика отказывается принять мебель, ссылаясь на то, то что выставочная мебель возврату не подлежит.

Имеет ли покупатель право отказаться от покупки, если у продавца нет сдачи?
К примеру, я купил в магазине сыр за 98 р 20 коп. Дал 100 р. Моя сдача 1 рубль 80 коп. Мне дают 1 руб, а 80 копеек нет. Якобы нет мелочи. А я очень хочу их вернуть. Вопрос...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации