Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23560

Как получить в Москве Чернобыльский сертификат на покупку жилья?

Имею чернобыльское удостоверение (зона отселения). Постоянно проживаю в Москве. Могу ли я, прописавшись в Москве, получить Чернобыльский сертификат на покупку жилья? Куда нести документы и в какие банки обращаться после получения сертификата?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Ваши права на получение жилищного сертификата регламетнтируются Федеральной программой «Жилище» и Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153, утвердившим ПРАВИЛА ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХСЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ «ВЫПОЛНЕНИЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМКАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ» НА 2011 — 2015 ГОДЫ

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане):

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска

Таким образом, Вы можете претендовать на получение сертификата.

Размер социальной выплаты рассчитывается соответствующим федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее — органы исполнительной власти). Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи сертификата, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок действия сертификата.

В целях предварительного распределения средств федерального бюджета на соответствующий год формируются списки граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году.Для включения в такой список гражданин — участник подпрограммы в период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, представляет в орган местного самоуправления, в котором находится его учетное дело, заявление о выделении сертификата в планируемом году. Орган местного самоуправления до 1 августа года, предшествующего планируемому, формирует список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, с разбивкой по категориям граждан, предусмотренным в пункте 5 настоящих Правил, и представляет его в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

То есть, Вы можете получить жилищный сертификат в Москве, при условии регистрации по месту жительства и предъявлении документов, свидетельствующих о вашем праве в органы, уполномоченные на выдачу жилищных сертификатов.

Указанное Постановление Правительства РФ не устанавливает, где вы можете использовать ваш сертификат, но для определенных территорий предусмотрены повышающие коэффициенты от расчетной цены недвижимости.

Данная программа, к сожалению, действует до конца 2015 года (Вы уже не успели подать документы в срок), но, как правило, по истечении срока принимаются аналогичные программы, возможно, с корректировками.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как мне прописаться в квартире у больной мамы, где я фактически проживаю? есть ответ
Я уже 6 лет живу у мамы и ухаживаю за ней. Имею от нее генеральную доверенность с правом передоверия. Сейчас я прописана с дочерью в собственной московской квартире. Как мне прописаться в квартире у больной мамы...

Муж купил долю в доме и прописался. Можно ли прописать жене, или нужно согласие соседей? есть ответ
Муж купил долю в доме и прописался. Можно ли прописать жене, или нужно согласие соседей?

Сколько квадратных метров положено бабушке - ветерану ВОВ, инвалиду 1 группы?
В 1-комнатной квартире, общей площадью 32,3 кв.м, жилой 17, 9 кв.м., проживает ветеран ВОВ, она же инвалид 1 группы. С ней прописаны внук и правнучка. Сколько квадратных метров положено бабушке, как ответственному квартиросъемщику...

Как приватизировать квартиру на 2 человек, если зарегистрированы в ней трое, но третий в квартире не живет? есть ответ
В 2-х комнатной неприватизированной квартире прописаны 3 человека (я и мои совершеннолетние сын и дочь). В течение 13 лет сын не живет в этой квартире и никогда не оплачивал за себя коммунальные услуги...

Где и как можно изменить доли жилого дома после пристройки к нему комнаты одним из собственников?
Где и как можно изменить доли жилого дома после пристройки к нему комнаты одним из собственников?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации