Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 23557

Могу ли я при разводе подать на мужа на алименты?

Могу ли я при разводе подать на мужа на алименты? В браке 40 лет. Пенсия 8900 руб. Имею 3 группу инвалидности. Муж получает пенсию 14000 руб. и зарплату 35000 руб.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами имеет нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом, Вы вправе требовать алименты, но Вам нужно будет доказать, что Ваше материальное положение значительно хуже, чем у супруга.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как подготовиться к бракоразводному процессу, чтобы суд оставил детей со мной? есть ответ
Разводимся с женой (пока только на словах). У нас 4 детей. Хочу чтобы хотя бы двое детей остались со мной. Как подготовиться к бракоразводному процессу, чтобы суд оставил со мной детей?

Мать выписала меня из квартиры и выгнала на улицу. есть ответ
Мать выписала меня из квартиры и выгнала на улицу. Сама живет в 3х комнатной квартире с моей сестрой. Раньше я был прописан в этой трешке, а потом умерла бабушка, которая хотела оставить мне однушку...

Какое количество часов общения с ребенком может присудить судья? есть ответ
У меня (матери-одиночки) усыновленный ребёнок. Мои родители забирают каждый день её из сада и проводят с ней 2.5-3 часа времени потом забираю её я. Мы живём отдельно. Родители подали в орган...

Я плачу алименты, должен ли я платить отдельно деньги с продажи машины? есть ответ
Если я плачу фиксированную сумму алиментов, должен ли я платить отдельно деньги после продажи машины?

Возможно ли избежать алиментов после развода, если ребенок не мой, но был мной усыновлен в браке? есть ответ
4 года назад у меня был заключен брак после рождения ребёнка, который не является мне родным. После брака я оформил усыновление с присвоением ему моей фамилии и отчества. Уже более года с супругой вместе мы не проживаем...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации