Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23538

Квартира куплена в браке, но свидетельство выписано на одного супруга. Как выделить доли?

Квартира куплена в браке, но свидетельство выписано на одного супруга. Как правильно написать письменное соглашение в простой форме о выделении долей в квартире?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ:

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно ст. 41 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

По общему правилу, супруги при разводе получают по половине совместно нажитого имущества, независимо от того, на чье имя оно приобретено.

Изменить это можно только брачным договором, которы должен быть удостоверен нотариально.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как лучше оформить квартиру, чтобы жена и дети не имели на нее прав в будущем?
Я покупаю квартиру. В браке с женой около 2-х лет, Я продаю свою квартиру купленную 5 лет назад и мне остальную сумму добавляют родители. У меня есть ребенок от первого брака - он прописан у бывшей жены...

Может ли мой бывший муж прописать свою новую жену в нашу общую квартиру без моего согласия? есть ответ
Может ли мой бывший муж прописать свою новую жену в нашу общую квартиру без моего согласия?

Сколько квартир даст нам город при расселении аварийного жилья есть ответ
Сейчас у нас идет расселение аварийной коммунальной квартиры. Мы с отцом прописаны в одной из комнат 24 кв. метра. Не живем с ним давно, в плохих отношениях. Стоим на очереди 20 лет (нуждающихся в жилье)...

Какую квартиру нам дадут?
Я проживаю с сыном совместно с родителями в доме 82 кв.м. У дома 4 собственника, одним из которых являюсь я. В комнате, в которой я проживаю с сыном 12 квадратов, при том что мы разнополые...

Вопрос по расширению жилплощади
Я инвалид-опорник. Являюсь собственником 1/3 в 12-ти метровой комнате в коммунальной квартире. Если я в неё пропишусь, будут ли у меня какие-нибудь перспективы на расширение жилплощади (соседняя...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации