Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23533

Сколько квартир даст нам город при расселении аварийного жилья

Сейчас у нас идет расселение аварийной коммунальной квартиры. Мы с отцом прописаны в одной из комнат 24 кв. метра. Не живем с ним давно, в плохих отношениях. Стоим на очереди 20 лет (нуждающихся в жилье), обязан ли город нам предоставить две отдельных квартиры или только одну?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Две квартиры вместо одной комнаты - это крайне маловероятно.

Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Какую квартиру нам дадут?
Я проживаю с сыном совместно с родителями в доме 82 кв.м. У дома 4 собственника, одним из которых являюсь я. В комнате, в которой я проживаю с сыном 12 квадратов, при том что мы разнополые...

Вопрос по расширению жилплощади
Я инвалид-опорник. Являюсь собственником 1/3 в 12-ти метровой комнате в коммунальной квартире. Если я в неё пропишусь, будут ли у меня какие-нибудь перспективы на расширение жилплощади (соседняя...

Может ли мой отец быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий?
Может ли мой отец (чернобылец-инвалид) быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, если площадь квартиры 62 кв/м, в квартире прописаны 6 человек. У дочери (прописанной в той же квартире)...

Как выселить из муниципальной квартиры человека, который в ней не прописан? есть ответ
Муниципальная 3 комнатная квартира. Наниматель 84-летняя бабушка. Прописаны внук, внучка с двумя детьми и бабушка. Внук привел сожительницу, которая на дает спокойно жить бабуле...

Нужно ли согласие собственника квартиры для регистрации новорожденного ребенка есть ответ
КАКОВЫ ПРАВИЛА ПРОПИСКИ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА К ПРОПИСАННОЙ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ МАТЕРИ, ЕСЛИ СОБСТВЕННИК ПРОТИВ ЭТОГО.ВОЗМОЖНО ЛИ НЕ ПРОПИСАТЬ ЕГО?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации