Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 23502

Буду ли я иметь право на долю в квартире при разводе?

Хочу подать на развод, но есть сложность - муж является военнослужащим. В настоящее время мы проживаем в служебной квартире, есть несовершеннолетний ребенок - инвалид детства. Буду ли я иметь право на долю в этой квартире при разводе. И конечно хочу подать на алименты.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 103 Жилищного кодекса РФ:

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Таким образом, Вы не сможете проживать в указанной квартире, в отличие от ребенка. Он сохранит право проживания.

О доле в квартире речь вообще не идет, потому что это не собственность Вашего супруга.

На алименты подать Вы вправе на общих основаниях.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Я - гражданка России, муж - гражданин Украины. Мы давно не живем вместе, как нам развестись? есть ответ
Я гражданка России, муж гражданин Украины. Нам по 60 лет. Мы давно не живем вместе и сейчас я хочу развестись. Как мне это сделать?

Как доказать свое родство с умершей бабашкой?
Как мне доказать свое родство с умершей бабашкой и что она рождена на территории РФ? Я на данный момент гражданка Украины. У меня есть документы в наличии - свидетельство о рождении и свидетельство о браке...

Можно ли гражданке РФ зарегистрировать брак с гражданином Узбекистана без справки о том, что он не женат?
Можно ли гражданке РФ зарегистрировать брак с гражданином Узбекистана без справки из загса Узбекистана о том, что он не женат?

Как развестись с мужем, если он уехал жить в другую страну? есть ответ
Муж уехал жить в другую страну не заявив о разводе. Он человек без гражданства. Как мне с ним развестись?

Cможет ли мой муж, в случае развода, претендовать на какую-либо долю с квартиры, которую я планирую купить?
Я состою в браке. С мужем у нас 1.5 годовалый сын и второго ребенка мы ждем со дня на день. Я на 9 месяце беременности. Моя мама хочет подарить мне деньги с продажи квартиры в Подмосковье...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации