Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 23501

Я - гражданка России, муж - гражданин Украины. Мы давно не живем вместе, как нам развестись?

Я гражданка России, муж гражданин Украины. Нам по 60 лет. Мы давно не живем вместе и сейчас я хочу развестись. Как мне это сделать?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Необходимо уточнить, согласен ли супруг на расторжение брака и в какой стране он проживает.

Согласно п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По общим правилам, если гражданка России достигла согласия с гражданином Украины о разводе, при условии отсутствия общих детей возрастом до 18 лет, они могут расторгнуть брак в органах ЗАГС. Обратиться в ЗАГС можно как по месту регистрации брака, так и по месту жительства.

Как расторгнуть брак с украинцем, проживающим за пределами России? Если он согласен на развод, ему следует подать нотариально заверенное заявление о разводе в ЗАГС — развод с украинцем будет осуществлен без его присутствия.

Оформление развода с гражданином Украины через ЗАГС возможно и в том случае, если супруг признан недееспособным, умершим или пропавшим без вести по решению суда. В данном случае не играет роли, украинский или российский суд вынес решение. Оно является основанием для прекращения брака и должно быть подано в ЗАГС вместе с заявлением о разводе. Единственное требование к решению украинского суда – наличие нотариально заверенного перевода на русский язык.

Спустя 30 дней после подачи заявления в ЗАГС происходит процедура расторжения брака. Каждый из супругов получает экземпляр свидетельства, действительного на территории обоих государств.

Брак между женой-россиянкой и мужем-украинцем расторгается в судебном порядке, если один из супругов не дает согласия на развод или уклоняется от его оформления, а также, если у супругов есть общие дети возрастом до 18 лет.

Заявление и документы на развод с гражданином Украины подаются в мировой или районный суд по месту жительства последнего. Если место его жительства неизвестно – по последнему известному адресу или по адресу нахождения его имущества. Если муж-украинец проживает за пределами России, документы на развод можно подать по месту своего проживания. При этом необходимо мотивировать невозможность выезда по месту проживания супруга – по состоянию здоровья или по причине проживания с несовершеннолетними детьми.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как доказать свое родство с умершей бабашкой?
Как мне доказать свое родство с умершей бабашкой и что она рождена на территории РФ? Я на данный момент гражданка Украины. У меня есть документы в наличии - свидетельство о рождении и свидетельство о браке...

Можно ли гражданке РФ зарегистрировать брак с гражданином Узбекистана без справки о том, что он не женат?
Можно ли гражданке РФ зарегистрировать брак с гражданином Узбекистана без справки из загса Узбекистана о том, что он не женат?

Как развестись с мужем, если он уехал жить в другую страну? есть ответ
Муж уехал жить в другую страну не заявив о разводе. Он человек без гражданства. Как мне с ним развестись?

Cможет ли мой муж, в случае развода, претендовать на какую-либо долю с квартиры, которую я планирую купить?
Я состою в браке. С мужем у нас 1.5 годовалый сын и второго ребенка мы ждем со дня на день. Я на 9 месяце беременности. Моя мама хочет подарить мне деньги с продажи квартиры в Подмосковье...

Как установить отцовство в отношении ребенка, родившегося не в браке, если отец умер до его рождения? есть ответ
Как установить отцовство в отношении ребенка, родившегося не в браке, если отец умер до его рождения? Есть от этого же мужчины двое детей в браке. Это необходимо для оформления пенсии.

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации