Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23492

Участвуют ли несовершеннолетние дети в разделе имущества при разводе родителей?

При разделе имущества, нажитого в совместном браке (квартира), делится ли оно только между супругами (они собственники в равных долях) если есть 2 несовершеннолетних ребенка (8 и 12 лет, не собственники)? Или дети имеют право на определенные доли в этой квартире?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Однако, при разделе имущества, суд будет исходить из того, с кем остаются несовершеннолетние дети.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Обязательно ли всем членам семьи иметь регистрацию в Москве более 10 лет для постановки в очередь на получение квартиры?
Наша семья хочет встать в очередь на получение квартиры. Обязательно ли для этого всем членам семьи, чтобы прописка в Москве была более 10 лет?

Как выписать человека, который не проживает по месту регистрации? есть ответ
Как выписать человека, который не проживает по месту регистрации более 5 лет? Все документы, все справки от участкового есть, что он не проживает, но судья вынес решение, чтобы ему отдали ключи...

Может ли бывший муж сдать в аренду квартиру, в которой живу я с ребенком есть ответ
Мы с мужем развелись и он хочет сдать в аренду квартиру в которой живу я и наш общий 3-летний ребенок. Собственник квартиры - бывший муж, квартира была приобретена в браке.

Имеет ли право энергоснабжающая компания отключить водозаборный узел компании за долги?
Имеет ли право энергоснабжающая компания отключить водозаборный узел компании за долги? Водозаборный узел снабжает холодной водой поселок в котором находятся детский сад, школа, многоэтажные дома.

Признание жилого помещения непригодным к проживанию
Как написать заявление, на проведение межведомственной комиссии жилого помещения и признании его непригодным к проживанию? И какие документы нужно приложить?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации