Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 23482

Магазин отказывается вернуть деньги за игрушечный меч, которым ребенок не пользовался.

Купили в спортивном магазине меч (спортивный инвентарь) для ребенка для тренировок. Товаром не пользовались. Через неделю приехали его сдать, т.к. купили по ошибке не тот. В магазине забрали меч, взяли заявление на возврат денег. Через день перезвонили и сказали что отказывают в возврате денег и что нам нужно забрать меч обратно. Причину отказа напишут письменно. Что нам делать?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Необходимо дождаться письменного отказа и обжаловать его, если причина не является законной.

Дело в том, что согласно ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Во-первых, товар надлежащего качества можно обменять, а не вернуть. Вернуть можно только если того, который Вам нужен нет в продаже.

Во-вторых, возможно, на мече имеются повреждения, характеризующие его как бывший в исользовании.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Работники ЖЭКа не хотят выполнять свою работу. есть ответ
Летом 2015 г. установили новый полотенцесушитель. Заплатили рабочему. Квитанции не дал и еще посмеялся. Через 3 месяца полотенцесушитель потек. Мы снова вызвали рабочего из ЖЭКа (РЭУ или как там сейчас)...

Мы оплатили счет за товар без заключения договора, товар нам не поставили, что делать? есть ответ
Мы, юр.лицо, оплатили счет без заключения договора, на поставку стройматериалов. Товар нам не поставили, на звонки не отвечают. Что делать в данной ситуации?

По КАСКО некачественно произвели ремонтные работы, что делать? есть ответ
По КАСКО произвели ремонтные работы некачественно. Что делать? Ремонтировать или заказывать экспертизу? Или подавать иск, а затем просить суд назначить экспертизу?

Сервисный центр отказывается повторно ремонтировать стиральную машину есть ответ
Мне отремонтировали стиральную машину в сервисном центре, дали гарантию 2 года. Через 2 месяца началась протечка воды из машины. По телефону я объяснил проблему специалистам данного ООО, но они не хотят приезжать...

Интернет-магазина указывает цену товара одну, а продает этот товар по другой цене. Как вернуть разницу? есть ответ
Правомерны ли действия интернет-магазина который указывает цену товара одну, а продает этот товар по другой цене? И как можно вернуть ту разницу которую они скрыли?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации