Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23447

В течение какого времени гражданин РФ может находиться без прописки?

При продаже квартиры выписываются проживающие. Есть ли ограничение, в течение какого времени без прописки может находиться гражданин РФ до следующей прописки в новой квартире? Что предусматривает закон в таких случаях? Существует ли наказание и в какой форме?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Вы должны зарегистрироваться на новом месте в течение 90 суток.

В противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 19.15.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как обменять муниципальное жилье?
Проживаем в муниципальной квартире, прописаны пять человек - я и мой сын (по суду), а также мой брат, мать и отец. Я и мой сын являемся инвалидами, сын совершеннолетний. Наши соседи (мать, брат и отец) занимают две комнаты...

Вопрос о выкупе доли в квартире есть ответ
У меня 1/2 доли в квартире и по 1/4 у моей дочери и у сына мужа. Мужа умер. Я хочу выкупить у сына 1/4 долю и сделать дарственную на свою дочь. Вопрос: сможет ли моя дочь вселиться в комнату...

Прошу разобраться в моем сложном жилищном вопросе
Прошу разобраться в моем сложном жилищном вопросе. Раньше дом являлся общежитием. Двухкомнатные блоки, есть туалет и ванна. Кухня общая на весь этаж. Одну комнату 18.2 кв...

Льготы на получение жилья при рождении второй двойни
У сына скоро родится вторая двойня, это бывает редко. Есть ли какие-то льготы на получение жилья?

Как продать квартиру, если владелец одной из долей находится в розыске?
Хотим продать долевую квартиру. Но один из дольщиков находится в розыске. Как продать квартиру?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации