Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23387

Как будет делиться квартира при разводе?

Скажите пожалуйста, у меня и мужа долевая собственность на квартиру. Доли равные. На ребенка данная собственность не распространяется. Как нам придется делить квартиру при разводе и смогу ли я претендовать на иное разделение квартиры? Ребенку 8 лет.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Согласно п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как вернуть 13% стоимости квартиры, которую я приобрёл? есть ответ
Как вернуть 13% стоимости квартиры, которую я приобрёл? Какие нужны документы?

Как узаконить перепланировку?
Была незаконная перепланировка квартиры без снесения несущих стен. Как лучше узаконить перепланировку - самой или через специалиста? Боюсь отрицательного ответа из суда. Хочу приватизировать квартиру чтобы продать ее...

Как добиться перевода арендной квартиры в соцнайм?
Есть ли какая-то возможность перевода арендной квартиры в соцнайм (врач)? По прошествии 10 лет в этом было отказано, мотивируя наличием у меня собственности (18 кв.м в двухкомнатной квартире, площадью 56 кв...

Какие документы нужны для подачи жалобы в ДГИ?
Хочу прописаться в квартиру к мужу и к нашей совместной дочери. в квартире прописаны 5 человек на площади 54,8 кв.м. Департамент городского имущества дал отказ. Хочу подать жалобу на ДГИ...

Через какое время после регистрации в квартире, можно участвовать в ее приватизации?
Чтобы участвовать в приватизации обязательно ли надо быть прописанной в этой квартире? И если зарегистрироваться в ней сейчас, то через какой время можно будет участвовать в приватизации?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации