Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 23362

Можно ли поменять электроплиту в течение 14 дней?

Купила электроплиту а на ней не работает таймер. Позвонила по тем телефонам, которые указаны сказали нужен какой-то гарантийный талон от БИЛКОН, а у нас дан другой гарантийный талон. Что делать? Купила плиту 10.10.2015, сказали что в течение 14 дней ее можно поменять. Можно ли ее обменять и как это сделать?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей":

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(Электроплита в указанный перечень входит).

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Требуйте от продавца, чтобы забрал товар и при необхоодимости провел экспертизу за свой счет.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как вернуть аванс, если услуги не были оказаны? есть ответ
Юридическая контора путем обманных действий и введения в заблуждение принимает у частных клиентов деньги не выполнив ни одного пункта договора. Также она отказывается возвращать как аванс так...

Мне привезли стол не того цвета, который я заказал. Обещали поменять, но всячески тянут время есть ответ
Случай заключается в следующем: была покупка стола, из-за безграмотной работы менеджера привезли стол не того цвета, стоимость 25000 рублей. Обещали заказать новый и сделать обмен...

При оформлении кредитного договора в автосалоне была навязана услуга страхования КАСКО
При оформлении кредитного договора в автосалоне, специалист утверждал что страхование КАСКО является обязательным условием оформления кредитного договора. Позже связавшись с банком выяснилось...

Отдала фен в ремонт и мне его не возвращают. Как вернуть фен или деньги? есть ответ
Купила в магазине "Техносила" фен. Через 2 месяца после покупки сдала его на ремонт через магазин. При приемке фена сотрудник магазина говорил что ремонт производят обычно в течении месяца, но крайний срок ремонта 45 дней...

Магазин отказывается менять бракованную душевую кабину, что мне делать? есть ответ
При покупке душевой кабины меня заверили, что товар можно будет вернуть после проверки дома. В тот же день при распаковке было обнаружено разбитое стекло. В возрате мне было категорически отказано...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации