Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Вопросы наследства
Вопрос №: 23314

Как мне вступить в наследство?

Умерла мама. Проживала у племянника одна. Никаких документов у меня нет. В квартиру меня не пускают. Как я могу вступить в наследство?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Какие документы из квартиры племянника Вам нужны? Свидетельство о смерти матери? Если у Вас нет возможности получить его, обратитесь в ЗАГС за выдачей соответствующей справки.

Еще нужно выяснить, есть ли завещание.

Выяснить информацию о наличии завещания помогут в региональной нотариальной палате. Делается это на основании письменного обращения о поиске завещания, к которому нужно приложить свидетельство о смерти, подтверждение родственных связей с умершим. В свою очередь, региональная палата разошлет письменные запросы во все нотариальные конторы административно-территориальной единицы.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ:

принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как правильно составить заявление о вступлении в наследство? есть ответ
Как правильно составить заявление о вступлении в наследство? Получаемое наследство - сберегательный вклад.

Имеет ли право на наследство дочь от первого брака? есть ответ
Мой отец умер. У него есть дочь от первого брака, имеет ли она право на наследство?

Банк не вернул мне мой вклад и удержал часть денег, законно ли это? есть ответ
Мой вклад 30000 руб, положенный под 9, 70% не вернули! Банк вернул только 26000, сославшись на постановление судебного пристава-исполнителя, и закон об исполнительном производстве...

Могу ли я подать в суд на признание меня наследником всей квартиры? есть ответ
Мне 2 года как принадлежит 1/2 родительской квартиры. Вторая половина принадлежит моему родному брату. У него нет наследников. Могу ли я подать в суд на признание меня наследником всей квартиры? Я содержала ее 20 лет...

Может ли переживший супруг-пенсионер рассчитывать на долю в наследстве? есть ответ
Может ли переживший супруг-пенсионер рассчитывать на обязательную долю в наследстве, если все имущество умершей супруги не является совместно нажитым и ей самой досталось по наследству? Это доли в квартире и даче...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации