Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23305

Как выписать бывшего мужа из моей квартиры?

Как выписать бывшего мужа из квартиры. Собственник жилья я. Квартира куплена мною до брака.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" содержит перечень оснований для снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) утратил силу;

в) утратил силу;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с обоснованием причин, по которым Вы просите признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением. И с положительным решением суда обратиться в орган регистрационного учета о снятии с регистрационного учета.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как выселить человека из квартиры? есть ответ
В квартире живет человек, прописанный матерью. Не работает более 6 лет, хочу его выселить. Как сделать правильно и с чего начать?

Отказ в приватизации комнаты в коммунальной квартире
Получила официальный ответ об отказе в приватизации комнаты в коммунальной квартире. Договор соц.найма с 1994 года. Формулировка отказа: "Объект к собственности города Москвы не относится...

Стоим в очереди на улучшение жилищных условий уже 21 год. Получим ли мы когда-нибудь жилье?
21 год стоим в очереди по улучшению жилищных условий, дети уже выросли, муж умер. Мы когда нибудь получим это жилье?

Надо ли платить 13% от продажи квартиры, если она в собственности менее 3 лет?
После смерти мужа, мне перешла 1/2 доля квартиры, плюс 1/2 доля квартиры была моей. Хочу продать квартиру, но в собственности она у меня менее 3 лет. Квартира единственная...

Как снять с регистрационного учета человека, которого я ранее зарегистрировала в принадлежащей мне квартире? есть ответ
Я зарегистрировала в своей квартире коллегу по работе. Теперь я хочу снять её с регистрационного учета. Как мне это сделать?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации