Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23284

Как снять с регистрационного учета человека, которого я ранее зарегистрировала в принадлежащей мне квартире?

Я зарегистрировала в своей квартире коллегу по работе. Теперь я хочу снять её с регистрационного учета. Как мне это сделать?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" содержит перечень оснований для снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) утратил силу;

в) утратил силу;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с обоснованием причин, по которым Вы просите признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением. И с положительным решением суда обратиться в орган регистрационного учета о снятии с регистрационного учета.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как приватизировать квартиру, если один из проживающих против?
Живем с мужем в муниципальной квартире. Прописаны три человека - муж, его брат и наша дочь. Дело в том, что брат не живет в квартире более 20 лет и, соответственно, не платит за квартиру...

Имеет ли право моя бывшая жена проживать в моей квартире? есть ответ
Я развелся. В браке, к сожалению, купил квартиру. Никто в ней не прописан, оформлена на меня, т.к. куплена была исключительно на мои деньги. Имеет ли право проживания в ней моя бывшая супруга и ее дочь (22 года) от первого брака...

Можно ли расторгнуть договор соцнайма, по причине невозможности совместного проживания с соседями?
Можно ли расторгнуть договор соцнайма, по причине невозможности совместного проживания с соседями?

Куда обращаться в Москве многодетной семье для получения субсидии на приобретение жилья?
Мы многодетная семья: я, мой муж, трое несовершеннолетних детей, проживаем в четырехкомнатной коммунальной квартире и занимаем комнату 9 кв.м. (общая 12,2 кв.м.). С 2011 года состоим на учете...

Как переоформить неприватизированную квартиру на дочь?
Я живу с дочерью в неприватизированной квартире, квартира оформлена на меня. Могу ли я сделать дарственную на квартиру, или дочь после моей смерти может квартиру приватизировать на себя? Ведь приватизация продлена до марта 2016 г...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации